2012年09月01日
私の足跡117 葛城修験道28宿を歩く
私の足跡117
葛城修験道28宿を歩く 3回目
2005.08.16
今回は 紀見峠からかつらぎ町まで歩く。
今回は 暑い8月に実施する。紀見峠駅を6時40分に出発。
駅を降りて 南海電車のトンネルの上を通る。
すぐに 岩湧山への登り道に入る。
キャンプ場への道との分岐点。我々は右手に。
固い舗装された道から 未舗装の柔らかい土の道に入る。
雨水で荒らされたが 歩きやすいように補修された道を進む。
出発して 約一時間半で標高差約500m登ったことになる。
朝靄の霧に包まれた道を進む。
出発から約2時間後 岩湧山経由で槇尾山迄のダイトレとの分岐点に到着。
ここから 我々は葛城修験道への道だからここでダイトレと別れて左にとる。
出発から約3時間半後 一本杉に到着。昔は大きな杉の大木があったらしいが今はない。
「妙法蓮華経安楽行品第十四経塚」がある。
ここには 小さな祠があり 善女竜王が祀られている。
クマザサに覆われた道を約1Kmを西に登ると葛城修験道28宿修験道の中で第3番目の高所(1番 金剛山 1192m 2番 北葛城山 960m 3番 南葛城山 922m)
この時は ベンチも何もなかったが 2012年6月には整備されていて休憩させてもらった。
季節がら 夏草が生い茂り この道でよいか不安いっぱいだった。
しばらくすると 標識のある上の木が見つかり、ホッとする。
途中 大威徳明王の石碑がある。
出発から約6時間少しで 蔵王権現社に到着。
蔵王権現社は山中にあるが、整備の行きとどいた寺であった。
蔵王峠は 蔵王権現社の近くにあり、かつらぎ町と河内長野市の接点となっている。
途中 串柿の里 四郷地区を通ると 串柿の干場が見える。
次は 堀越の観音さんにお参りに行く。
出発から約6時間半後 蔵王峠から約30分で到着。役小角が母親の腹痛を治したということから 昔からお腹痛等によく効くといわれている。
これから 歩き終える東谷の集落が下に見える。
出発から約7時間半後やっと バス停に到着。暑さと疲労でここで大休止。
その後 バスでJR笠田駅へ。
葛城修験道28宿を歩く 3回目
2005.08.16
今回は 紀見峠からかつらぎ町まで歩く。
今回は 暑い8月に実施する。紀見峠駅を6時40分に出発。
駅を降りて 南海電車のトンネルの上を通る。
すぐに 岩湧山への登り道に入る。
キャンプ場への道との分岐点。我々は右手に。
固い舗装された道から 未舗装の柔らかい土の道に入る。
雨水で荒らされたが 歩きやすいように補修された道を進む。
出発して 約一時間半で標高差約500m登ったことになる。
朝靄の霧に包まれた道を進む。
出発から約2時間後 岩湧山経由で槇尾山迄のダイトレとの分岐点に到着。
ここから 我々は葛城修験道への道だからここでダイトレと別れて左にとる。
出発から約3時間半後 一本杉に到着。昔は大きな杉の大木があったらしいが今はない。
「妙法蓮華経安楽行品第十四経塚」がある。
ここには 小さな祠があり 善女竜王が祀られている。
クマザサに覆われた道を約1Kmを西に登ると葛城修験道28宿修験道の中で第3番目の高所(1番 金剛山 1192m 2番 北葛城山 960m 3番 南葛城山 922m)
この時は ベンチも何もなかったが 2012年6月には整備されていて休憩させてもらった。
季節がら 夏草が生い茂り この道でよいか不安いっぱいだった。
しばらくすると 標識のある上の木が見つかり、ホッとする。
途中 大威徳明王の石碑がある。
出発から約6時間少しで 蔵王権現社に到着。
蔵王権現社は山中にあるが、整備の行きとどいた寺であった。
蔵王峠は 蔵王権現社の近くにあり、かつらぎ町と河内長野市の接点となっている。
途中 串柿の里 四郷地区を通ると 串柿の干場が見える。
次は 堀越の観音さんにお参りに行く。
出発から約6時間半後 蔵王峠から約30分で到着。役小角が母親の腹痛を治したということから 昔からお腹痛等によく効くといわれている。
これから 歩き終える東谷の集落が下に見える。
出発から約7時間半後やっと バス停に到着。暑さと疲労でここで大休止。
その後 バスでJR笠田駅へ。