2009年08月15日
私の足跡 40 伊勢街道 奈良県
伊勢街道を歩く
2 五条から高見峠まで(奈良県) 約 50 Km
一日目
和歌山県境から大和上市まで
和歌山県境にある万葉集で有名な「飛び越え石」を越え、奈良県に入る。
殆んど国道24号線沿いだが二見駅を過ぎると街道が残っており、伊勢街道の面影を大いに残す新町通りである。漆喰塗りの壁や虫籠窓・格子の家々が連なり江戸時代にタイムスプリットしたかのような錯覚に陥ります。 ここは、江戸時代の初め頃からの町で 記録に残っている民家ではわが国最古(棟札に1607年の銘)といわれる「栗山家」があり、国の重要文化財となっている。
また、ここ五条は江戸時代末期 尊皇攘夷派が最初に挙兵し、代官所を襲撃し、代官の首をはね、隣の櫻井寺を本陣として五条新政府を号し、倒幕の旗をあげた所です。
上左は櫻井寺にある「天誅組本陣跡」の碑 右は代官の首洗い鉢
ところが、政変があり、天誅組の義挙は大義名分をなくし、幕府軍に追われ、次回歩く鷲家で終わりをつげた。
その後、立て替えられた代官所の長屋門が公園の一部になつている。
約一時間ほど歩くと 天平の香り高い榮山寺がある。
小野道風の書と伝えられる銘文のある国宝の梵鐘・
国の重要文化財に指定されている石灯篭 国宝の八角堂も見事だ。
下市口から更に東進する。
そして六田に着く。そこには、渡し場(柳の渡し)跡があり、当時は賑わったと書いてある。
そこから、大和上市まではすぐだったが列車の乗り継ぎに時間がかかり家には遅れた。
二日目
大和上市から高見峠まで
今回はK氏と同行する。
大和上市駅から歩くと昔の風情のある家並みが続いていたので写真を撮ったりしていると酒屋のおじさん(実は町の語り部さん)が詳しく説明をしてくれた。道は宮滝遺跡の傍を通って行くのと三茶屋を経由して鷲家に行く道があるが 旧伊勢街道の三茶屋を経由して行くことにした。「妹山・背山」はここにもあるが和歌山県にもあり、紛らわしくなっている。
ここは、 寺も多いが、大名持・久須斯神社等神社も多く、徳川家の寄進による神社もあった。
三茶屋より小名峠の道となる。道は良かったが道しるべが少なく、一度道を間違え約30分ほどのロス。山の中で昼食。
峠を越え、鷲家の集落に近づくと早速天誅組の兵士の墓に出あった。。
鷲家と言えば天誅組の終焉の地である。早速 天誅組の遺跡の見学に出かける。ここで、道端で除草していた女性に声をかけるとこの女性は嫁いで来てから天誅組にかかわり、この6名の墓を守り、毎日お参りしているとのこと。
よく参ってくれたと感謝され、近くの住居でお茶をよばれ、写真アルバムを見せてもらった。そして、小名峠を越えてきたとと言うとビックリ。そんなしんどい道は娘のとき以来通ってないとの事。
そこから 往復30分かかるが「天誅組終焉の地」の見学。そこには、二人の男性が清掃をしていた。鷲家地域のみんなで、天誅組の終焉の地を守っているようだ。
また、ここは日本オオカミを見た最後の地と言われている。
見学に時間を費やしたので、急いで高見峠を目指す。木津トンネルはあるが我々は江戸時代の峠越え。しんどく、フウフウ言いながら峠に立つとスゴイご褒美があった。それは、目の前にあの秀麗な高見山が姿を見せていた。さすが関西のマッタ-ホルンと言われるだけ息をのむ。(車の通る道からも見えるが歩いて峠からの姿は格別だ)
そこから、バスの出発時刻を気にしながら約一時間でゴ-ルの登山口へ。
バスで一時間で榛原駅へ。そして、何度も乗り換え帰宅。
2 五条から高見峠まで(奈良県) 約 50 Km
一日目
和歌山県境から大和上市まで
和歌山県境にある万葉集で有名な「飛び越え石」を越え、奈良県に入る。
殆んど国道24号線沿いだが二見駅を過ぎると街道が残っており、伊勢街道の面影を大いに残す新町通りである。漆喰塗りの壁や虫籠窓・格子の家々が連なり江戸時代にタイムスプリットしたかのような錯覚に陥ります。 ここは、江戸時代の初め頃からの町で 記録に残っている民家ではわが国最古(棟札に1607年の銘)といわれる「栗山家」があり、国の重要文化財となっている。
また、ここ五条は江戸時代末期 尊皇攘夷派が最初に挙兵し、代官所を襲撃し、代官の首をはね、隣の櫻井寺を本陣として五条新政府を号し、倒幕の旗をあげた所です。
上左は櫻井寺にある「天誅組本陣跡」の碑 右は代官の首洗い鉢
ところが、政変があり、天誅組の義挙は大義名分をなくし、幕府軍に追われ、次回歩く鷲家で終わりをつげた。
その後、立て替えられた代官所の長屋門が公園の一部になつている。
約一時間ほど歩くと 天平の香り高い榮山寺がある。
小野道風の書と伝えられる銘文のある国宝の梵鐘・
国の重要文化財に指定されている石灯篭 国宝の八角堂も見事だ。
下市口から更に東進する。
そして六田に着く。そこには、渡し場(柳の渡し)跡があり、当時は賑わったと書いてある。
そこから、大和上市まではすぐだったが列車の乗り継ぎに時間がかかり家には遅れた。
二日目
大和上市から高見峠まで
今回はK氏と同行する。
大和上市駅から歩くと昔の風情のある家並みが続いていたので写真を撮ったりしていると酒屋のおじさん(実は町の語り部さん)が詳しく説明をしてくれた。道は宮滝遺跡の傍を通って行くのと三茶屋を経由して鷲家に行く道があるが 旧伊勢街道の三茶屋を経由して行くことにした。「妹山・背山」はここにもあるが和歌山県にもあり、紛らわしくなっている。
ここは、 寺も多いが、大名持・久須斯神社等神社も多く、徳川家の寄進による神社もあった。
三茶屋より小名峠の道となる。道は良かったが道しるべが少なく、一度道を間違え約30分ほどのロス。山の中で昼食。
峠を越え、鷲家の集落に近づくと早速天誅組の兵士の墓に出あった。。
鷲家と言えば天誅組の終焉の地である。早速 天誅組の遺跡の見学に出かける。ここで、道端で除草していた女性に声をかけるとこの女性は嫁いで来てから天誅組にかかわり、この6名の墓を守り、毎日お参りしているとのこと。
よく参ってくれたと感謝され、近くの住居でお茶をよばれ、写真アルバムを見せてもらった。そして、小名峠を越えてきたとと言うとビックリ。そんなしんどい道は娘のとき以来通ってないとの事。
そこから 往復30分かかるが「天誅組終焉の地」の見学。そこには、二人の男性が清掃をしていた。鷲家地域のみんなで、天誅組の終焉の地を守っているようだ。
また、ここは日本オオカミを見た最後の地と言われている。
見学に時間を費やしたので、急いで高見峠を目指す。木津トンネルはあるが我々は江戸時代の峠越え。しんどく、フウフウ言いながら峠に立つとスゴイご褒美があった。それは、目の前にあの秀麗な高見山が姿を見せていた。さすが関西のマッタ-ホルンと言われるだけ息をのむ。(車の通る道からも見えるが歩いて峠からの姿は格別だ)
そこから、バスの出発時刻を気にしながら約一時間でゴ-ルの登山口へ。
バスで一時間で榛原駅へ。そして、何度も乗り換え帰宅。
トラックバックURL
この記事へのコメント
1. Posted by さいたまのおじん 2009年08月29日 10:50
やっと写真を見つけました。
すばらしいの一言です。
すばらしいの一言です。